Samstag, 8. Oktober 2022

Sergey Tanin

Zürcher Kammerphilharmonie
Dominic Limburg, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm
Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Ort und Zeit
Kirche Tal, Herrliberg
19:30 Uhr
Sonntag, 9. Oktober 2022

Sergey Tanin

Zürcher Kammerphilharmonie
Dominic Limburg, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm
Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Ort und Zeit
Kirche St. Peter, Zürich
17:00 Uhr
Montag, 10. Oktober 2022

Alexandr Shaikin

Prague Royal Philharmonic Orchestra
Heiko Matthias Förster, Leitung
Alexandr Shaikin, Klavier
Programm
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Ort und Zeit
Tonhalle, Zürich
11:30 Uhr
18:30 Uhr
Montag, 10. Oktober 2022

Anton Gerzenberg

Faszination Kammermusik
Anton Gerzenberg, Klavier, Gespräch
Philipp Blom, Gespräch
Programm
Lachenmann: "Serynade"
Ort und Zeit
Wiener Konzerthaus, Berio-Saal
19:30 Uhr
Mittwoch, 12. Oktober 2022

Giorgi Gigashvili

"Debüt im Deutschlandfunk Kultur"
DSO Berlin
Finnegan Downie Dear, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3
Ort und Zeit
Philharmonie, Berlin
20:00 Uhr
Donnerstag, 13. Oktober 2022
Samstag, 15. Oktober 2022

Julian Trevelyan

I pomeriggi musicali
James Feddeck, Leitung
Julian Trevelyan, Klavier
Programm
Lutoslawski: Paganini-Variationen
Ort und Zeit
Teatro dal Verme, Milano
20:00 Uhr
17:00 Uhr
Dienstag, 18. Oktober 2022

Julian Trevelyan

Rising Young Stars on the Classical Music Horizon
Classic FM Radio Orchestra
Ivailo Krinchev, Leitung
Julian Trevelyan, Klavier
Maxim Tzekov, Violine
Programm
Mozart: Klavierkonzert Nr. 23
Ort und Zeit
Bulgaria Hall, Sofia
19:30 Uhr
Samstag, 22. Oktober 2022

Giorgi Gigashvili

Piano Extravaganza
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm
Scarlatti, Beethoven, Schumann, Prokofjew
Ort und Zeit
Sofia City Art Gallery
19:30 Uhr
Sonntag, 23. Oktober 2022

Marek Kozák

Orchester des Nationaltheaters
Robert Jindra, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm
Kovařovic: Klavierkonzert f-moll, Op. 6
Ort und Zeit
Nationaltheater, Prag
19:00 Uhr
Sonntag, 30. Oktober 2022

Marek Kozák

Musikkollegium Schaffhausen: Kulturelle Begegnungen
Solo Rezital Marek Kozák
Programm
Bach, Tschaikowski, Prokofjew
Ort und Zeit
Rathauslaube, Schaffhausen
10:45 Uhr
Sonntag, 6. November 2022

Julian Trevelyan

Société philharmonique de Bienne
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm
Rachmaninoff, Debussy, Granados, Schumann, Grainger, Schubert
Ort und Zeit
Salle de la loge, Biel/Bienne
17:00 Uhr
Mittwoch, 9. November 2022
Donnerstag, 10. November 2022

Julian Trevelyan

Musikkollegium Winterthur
Michael Sanderling, Leitung
Julian Trevelyan, Klavier
Programm
Bartók: Klavierkonzert Nr. 1
Ort und Zeit
Stadthaus Winterthur
19:30 Uhr
Freitag, 11. November 2022

Julian Trevelyan

Musikkollegium Winterthur
Jascha von der Goltz, Leitung
Julian Trevelyan, Klavier
Programm
Bartók: Klavierkonzert Nr. 1
Ort und Zeit
Stadthaus Winterthur
21:00 Uhr
Freitag, 18. November 2022

Anton Gerzenberg

Konzerthausorchester Berlin
Jonathan Stockhammer, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
und Soojin Anjou, Psi-Hsien Chien, Andreas Grau, Matan Porat, Götz Schumacher, Klavier
Programm
G. F. Haas: "limited approximations"
Ort und Zeit
Konzerthaus, Berlin
20:00 Uhr
Donnerstag, 12. Januar 2023

Marek Kozák

Mährisches Philharmonisches Orchester
Robert Jindra, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm
Kovařovic: Klavierkonzert f-moll, Op. 6
Ort und Zeit
Mährische Philharmonie, Olmütz
19:00 Uhr
Sonntag, 22. Januar 2023

Anton Gerzenberg

Miskolc Symphony Orchestra
Levente Török, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm
Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2
Ort und Zeit
Müpa, Budapest
19:30 Uhr
Mittwoch, 1. Februar 2023

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Michael Dangl, Lesung
Programm
E.T.A. Hoffmann: "Haimatochare" sowie Musik von Schumann und Skrjabin
Ort und Zeit
Wiener Konzerthaus: Schubert-Saal
12:30 Uhr
Donnerstag, 9. Februar 2023

Anton Gerzenberg

Société des concerts de Fribourg
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm
Tausig, Ligeti, Prokofjew, Liszt, Rachmaninoff
Ort und Zeit
Salle Équilibre, Fribourg
19:30 Uhr
Donnerstag, 23. Februar 2023

Marek Kozák

Bohuslav Martinů-Philharmonie
Robert Kružïk, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm
Strauss: Burleske
Ort und Zeit
Bohuslav Martinů-Philharmonie, Zlïn
19:00 Uhr
Freitag, 24. März 2023

Anton Gerzenberg

Wiener KammerOrchester
Joji Hattori, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm
Tanaka: "Homage en cristal" und Haydn: Klavierkonzert D-Dur
Ort und Zeit
Wiener Konzerthaus: Schubert-Saal
20:15 Uhr
Freitag, 12. Mai 2023

Anton Gerzenberg

Wiener Symphoniker
Antonello Manacorda, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm
Schumann: "Konzert-Allegro mit Introduktion" für Klavier und Orchester
Ort und Zeit
Wiener Konzerthaus: Grosser Saal
19:00 Uhr

Archive

Vergangene Konzerte finden Sie in unserem Archiv.