16. Concours Géza Anda - Finalkonzert und Preisverleihung

Tonhalle-Orchester Zürich
Paavo Järvi, Leitung
NN, Klavier
NN, Klavier
NN, Klavier
Programm: Wird bekanntgegeben
Samstag, 8. Juni 2024
Tonhalle, Zürich
18:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Schumann, Albéniz, Brahms
Freitag, 7. Juni 2024
Kunsthalle Appenzell
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

16. Concours Géza Anda 2024 - Semifinal

Musikkollegium Winterthur
Mikhail Pletnev, Leitung
NN, Klavier
NN, Klavier
NN, Klavier
Programm: Mozart
Mittwoch, 5. Juni 2024
Donnerstag, 6. Juni 2024
Stadthaus Winterthur
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

16. Concours Géza Anda

Programm: wird bekanntgegeben
Von Donnerstag, 30. Mai 2024 bis Dienstag, 4. Juni 2024
Zürich und Winterthur
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Wird bekanntegegeben
Mittwoch, 29. Mai 2024
Ladbroke Hall, London
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Julian Trevelyan

Julian Trevelyan, Klavier
Gyehee Kim, Violine
Programm: Debussy, Beethoven, Yun, Tschaikowski
Sonntag, 19. Mai 2024
Salle Gaveau, Paris
11:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Schumann, Brahms, Albéniz
Donnerstag, 16. Mai 2024
Farelhaus, Biel/Bienne
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Bach, Beethoven, Schönberg, Kurtág
Sonntag, 21. April 2024
BASF Gesellschaftshaus, Ludwigshafen
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Holly Hyun Choe, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Gershwin: Klavierkonzert
Donnerstag, 18. April 2024
Freitag, 19. April 2024
Saal Tirol, Innsbruck
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Markus Hering, Lesung
Programm: Liszt, Ullmann
Mittwoch, 17. April 2024
Schubert-Saal, Wiener Konzerthaus
12:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Canstatter Klavierfrühling
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Bach, Bach/Busoni, Kurtág, Beethoven, Brahms
Sonntag, 14. April 2024
Grosser Kursaal, Bad Canstatt
17:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Heidelberger Frühling
Anton Gerzenberg, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Programm: Brahms
Dienstag, 9. April 2024
Aula der Neuen Universität, Heidelberg
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Orkiestra Symfoniczna FŁ
Jakub Przybycień, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Weber: Konzertstück, Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1
Freitag, 5. April 2024
Filharmonia Łódzka im. Artura Rubinsteina
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Julian Trevelyan

Cleveland International Piano Competition, 1. Runde
mit Livestream
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Bach, Boulez, Chopin
Donnerstag, 4. April 2024
Salle Cortot, Paris
15:30 Uhr

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Brahms, Dean, Boulez, Debussy, Chopin
Sonntag, 31. März 2024
Brigitte & Henri B. Meier Concert Hall, Laudinella, St. Moritz
17:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Giorgi Gigashvili

Schlusskonzert des Festivals "März Musiktage"
Ruse Philharmonic
Dimitar Kosev, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm: Brahms: Klavierkonzert Nr. 1
Sonntag, 31. März 2024
National Theatre, Ruse
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Steinway Prizewinner Concert Gala
Anton Gerzenberg, Klavier
Alim Beisembayev, Klavier
Su Yeon Kim, Klavier
Ivan Krpan, Klavier
Eric Lu, Klavier
Tony Yun, Klavier
ShinPark Duo, Klavier
Programm: Wird später bekanntgegeben
Sonntag, 31. März 2024
Daegu Arts Center
17:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Steinway Prizewinner Concert Gala
Anton Gerzenberg, Klavier
Alim Beisembayev, Klavier
Su Yeon Kim, Klavier
Ivan Krpan, Klavier
Eric Lu, Klavier
Tony Yun, Klavier
ShinPark Duo, Klavier
Programm: Wird später bekanntgegeben
Freitag, 29. März 2024
Samstag, 30. März 2024
Sejong Arts Center
19:30 Uhr
17:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Steinway Prizewinner Concert Gala
Anton Gerzenberg, Klavier
Alim Beisembayev, Klavier
Su Yeon Kim, Klavier
Ivan Krpan, Klavier
Eric Lu, Klavier
Tony Yun, Klavier
ShinPark Duo, Klavier
Programm: Wird später bekanntgegeben
Donnerstag, 28. März 2024
Shinsegae Trinity Hall
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Steinway Prizewinner Concert Gala
Anton Gerzenberg, Klavier
Alim Beisembayev, Klavier
Su Yeon Kim, Klavier
Ivan Krpan, Klavier
Eric Lu, Klavier
Tony Yun, Klavier
ShinPark Duo, Klavier
Programm: Wird später bekanntgegeben
Dienstag, 26. März 2024
Mittwoch, 27. März 2024
Seoul Arts Center, Concert Hall
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Giorgi Gigashvili

Rezital und Cocktail für Bekannte und Gastfamilien des Concours Géza Anda
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Scarlatti, Prokofjew
Sonntag, 24. März 2024
Veranstaltungssaal, Kunsthaus Zürich
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Brahms, Dean, Boulez, Mozart, Debussy, Chopin
Donnerstag, 21. März 2024
Hochalpines Institut Ftan
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Schumann, Prokofjew
Freitag, 8. März 2024
Rudolf-Oetker-Halle (Kleiner Saal), Bielefeld
18:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Schumann, Prokofjew
Donnerstag, 7. März 2024
Erbdrostenhof, Münster
18:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Martha Argerich, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Programm: Brahms, Smetana
Sonntag, 3. März 2024
Herkulessaal der Münchner Residenz
19:00 Uhr

Mihály Berecz

NTR ZaterdagMatinee
Radio Filharmonisch Orkest
Tarmo Peltokoski , Leitung
Mihály Berecz, Klavier
Programm: Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1
Samstag, 2. März 2024
Concertgebouw Amsterdam
14:15 Uhr

Marek Kozák

Filharmonie Brno
Michel Tabachnik, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Liszt: Klavierkonzert Nr. 2
Freitag, 1. März 2024
Janáček Theatre, Brno
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Martha Argerich, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Programm: Smetana
Donnerstag, 29. Februar 2024
Grosser Saal, Wiener Konzerthaus
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Martha Argerich, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Programm: Brahms, Smetana
Dienstag, 27. Februar 2024
Schloss Elmau
11:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Kammerkonzert der Symphoniker Hamburg
Anton Gerzenberg, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Programm: Brahms, Mozart, Schubert, Ravel, Rachmaninoff
Sonntag, 18. Februar 2024
Laeiszhalle Hamburg, Kleiner Saal
11:00 Uhr

Julian Trevelyan, Mihály Berecz

NMA Academic Symphony Orchestra
Konstantin Ilievsky, Leitung
Julian Trevelyan, Mihály Berecz, Klavier
Julian Trevelyan, Klavier
Mihály Berecz, Klavier
Julian Trevelyan , Dirigent (Vladigerov)
Programm: Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 3 (J. Trevelyan) / Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1 (M. Berecz) / Vladigerov: aus der Suite "Klassisch und romantisch" (J. Trevelyan, Dirigent)
Mittwoch, 14. Februar 2024
Prof. Pancho Vladigerov Music Academy, Sofia
18:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Pianistenfestival Böblingen
Anton Gerzenberg, Klavier
Veronique de Raedemaker, Violine
Programm: Szymanowski, Beethoven, Ravel, Bartók
Freitag, 9. Februar 2024
Württembergsaal-Kongresshalle Böblingen
20:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Veronique De Raedemaeker, Violine
Programm: Ravel, Beethoven, C.Ph.E. Bach, Bartók
Donnerstag, 8. Februar 2024
Concertstudio te Kortrijk/Belgien
20:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Pianistenfestival Böblingen
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Liszt, Grieg, Estevez, Schumann, Mussorgsky Godowsky, Bartók, Messiaen
Freitag, 2. Februar 2024
Württembergsaal-Kongresshalle Böblingen
20:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Les Apaches et l'orchestre de chambre de l'ENMP
Julien Masmondet, Leitung
Julian Trevelyan, Klavier
NN, Perkussion
Programm: Martinů: Doppelkonzert
Mittwoch, 31. Januar 2024
Salle Cortot, Paris
20:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Julia Hagen, Violoncello
Programm: Prokofjew, Rachmaninoff
Mittwoch, 31. Januar 2024
Schubert-Saal, Wiener Konzerthaus
12:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Kammermusik um Halb Acht
Marek Kozák, Klavier
Gerhard Quartett, Streichquartett
Programm: Schumann, Dvořák
Montag, 29. Januar 2024
Stadtcasino Basel
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Steinway Prizewinners Concert
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: "Sounds of Nature": Liszt, Grieg, Estévez, Schumann, Godowsky, Bartók, Messiaen
Samstag, 27. Januar 2024
Ladbroke Hall, London
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Claire Huangci

Pianistenfestival
Solo Rezital Claire Huangci
Programm: Beethoven, Schubert
Freitag, 26. Januar 2024
Württembergsaal-Kongresshalle, Böblingen
20:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Musikkollegium Winterthur
Anu Tali, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Mendelssohn: Klavierkonzert Nr. 1
Mittwoch, 17. Januar 2024
Donnerstag, 18. Januar 2024
Stadthaus Winterthur
19:30 Uhr

Mihály Berecz

Solo Rezital Mihály Berecz
Programm: Beethoven, Kecskés, Schubert
Sonntag, 14. Januar 2024
Kiesel im k42, Friedrichshafen
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Hommage à Rachmaninov
Julian Trevelyan, Klavier
Rena Shereshevskaya, Klavier
et al.,
Programm: Rachmaninov
Montag, 18. Dezember 2023
Salle Cortot, Paris
20:00 Uhr

Dinara Klinton

International Piano Series
Programm: R. Schumann, C. Schumann, Brahms
Sonntag, 17. Dezember 2023
Aula Magna, Fribourg
17:00 Uhr

Anna Tsybuleva

Rising Stars 2023
Luzerner Sinfonieorchester
Duncan Ward, Leitung
Programm: Bach: Klavierkonzert d-Moll BWV 1052
Sonntag, 17. Dezember 2023
KKL, Luzern
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Alexey Volodin

International Piano Series
Solo Rezital Alexey Volodin
Programm: Schubert, Medtner, Beethoven
Samstag, 16. Dezember 2023
Aula Magna, Fribourg
17:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Mozart, Schumann, Chopin
Donnerstag, 14. Dezember 2023
Festpielhaus, St. Pölten
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach, Beethoven, Tschaikowski/Rachmaninoff, Rachmaninoff, Skoumal
Sonntag, 10. Dezember 2023
Kiesel im k42, Friedrichshafen
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Mozart, Schumann, Chopin
Samstag, 9. Dezember 2023
Singisen Saal, Muri
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Association Chopin
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Mozart, Schumann, Chopin
Samstag, 2. Dezember 2023
Le temple lanterne, Lyon
20:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg, Klavier
Marco Stroppa, Klangrégie
Programm: "Traiettorie": Koshelev, Szymanowski, Czernowin, Nono, Stroppa
Montag, 27. November 2023
Berio-Saal, Wiener Konzerthaus
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Chopin, Dvořák, Janáček, Tschaikowski/Rachmaninoff, Rachmaninoff
Sonntag, 19. November 2023
Großer Saal des Kreishauses, Darmstadt-Kranichstein
17:00 Uhr

Claire Huangci

Jóvenes intérpretes
Solo Rezital Claire Huangci
Programm: Schubert, Rachmaninoff, Gershwin
Mittwoch, 15. November 2023
Auditorio Nacional, Sala de cámara, Madrid
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Giorgi Gigashvili

Blasmusik trifft Steinway & Sons
MK St. Anton am Arlberg
Günther Öttl, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm: Schubert, Kratz, Leroy Anderson, Coldplay
Samstag, 11. November 2023
Arlberg WellCom, St. Anton am Arlberg
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Claire Huangci

Musikverein Graz
Grazer Philharmoniker
Vassilis Christopoulos, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Ravel
Montag, 6. November 2023
Dienstag, 7. November 2023
Stefaniensaal, Graz
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Castle Classics
Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach, Bach/Rachmaninoff, Mendelssohn Bartholdy, Mendelssohn Bartholdy/Rachmaninoff, Rachmaninoff
Sonntag, 29. Oktober 2023
Johanniterkommende, Hohenrain/Luzern
19:00 Uhr

Julian Trevelyan

International Cruise, SS Sea Cloud Spirit
Steinway Prizewinners Music Festival
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Mozart, Rachmaninoff, Chopin / Albéniz, Liszt, Schumann
Dienstag, 24. Oktober 2023
Donnerstag, 26. Oktober 2023
Mittelmeer, zwischen Cartagena und Lissabon
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Bach, Prokofjew, Schumann
Sonntag, 22. Oktober 2023
Kulturforum Planegg
11:00 Uhr

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Bach, Prokofjew, Schumann
Donnerstag, 19. Oktober 2023
The Gateway (Seaton Town Hall), Devon
19:30 Uhr

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: wird später bekanntgegeben
Dienstag, 17. Oktober 2023
St Mary's, Perivale
15:00 Uhr

Marek Kozák

Marek Kozák, Klavier
Simona Šaturová, Sopran
Programm: "Notturno": Schubert, Schumann, Zemlinsky, Mendelssohn Bartholdy, Debussy, Chopin, Dvořák, R. Strauss
Sonntag, 15. Oktober 2023
Novoměstské radnice, Praha
19:00 Uhr

Mihály Berecz

Kissinger KlavierOlymp
Mihály Berecz, Klavier
Martina Consonni, Klavier
Miyu Shindo, Klavier
Anton Mejias, Klavier
Mirabelle Kajenjeri, Klavier
Simon Haje, Klavier
Programm: Bartók, Liszt
Sonntag, 8. Oktober 2023
Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen
18:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Julian Trevelyan

Concerts in the West:
Bridport, 6. Oktober 2023, 11:30
Ilminster, 6. Oktober 2023, 19:30
Crewekerne, 7. Oktober 2023, 19:30
Julian Trevelyan, Klavier
Emmanuel Bach, Violine
Programm: Mozart, Britten, Schostakowitsch, Skoryk, Brahms, Ravel
Freitag, 6. Oktober 2023
Concerts in the West, Devon

Mihály Berecz

Kissinger KlavierOlymp
Solo Rezital Mihály Berecz
Programm: Haydn, Bartók, Liszt, Chopin, Adès, Beethoven
Freitag, 6. Oktober 2023
Rossini-Saal, Bad Kissingen
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Mihály Berecz

Solo Rezital Mihály Berecz
Programm: Haydn, Bartók, Liszt, Chopin Adès, Beethoven
Freitag, 29. September 2023
Herbert von Karajan Saal, Hotel Reine Victoria, St. Moritz
20:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Novofest 2023
Marek Kozák, Klavier
Václav Petr, Violoncello
Programm: Rachmaninoff
Dienstag, 26. September 2023
Novoměstské radnice, Praha
19:30 Uhr

Giorgi Gigashvili

Art Dialog Festival 2023
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Schumann, Brahms, Liszt, Skrjabin
Samstag, 23. September 2023
Farelhaus, Biel
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Julian Trevelyan, Klavier
Bläsersolisten Aargau,
Programm: Roussel, Saint-Saëns, D\'Indy, Bach, Farrenc
Sonntag, 3. September 2023
Ref. Kirche, Muri
17:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Julian Trevelyan, Klavier
Bläsersolisten Aargau,
Programm: Roussel, Saint-Saëns, D'Indy, Bach, Farrenc
Sonntag, 3. September 2023
Kultur- und Kongresshaus, Aarau
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Dinara Klinton

Murten Classics
Programm: Beethoven, Schumann, Prokofjew
Sonntag, 27. August 2023
Französische Kirche, Murten
11:00 Uhr

Marek Kozák

Mendelssohn Musikwoche Wengen
Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach, Bach/Rachmaninoff, Mendelssohn-Bartholdy, Mendelssohn-Bartholdy/Rachmaninoff, Rachmaninoff
Sonntag, 20. August 2023
Reformierte Kirche Wengen
17:30 Uhr

Varvara

Programm: Schubert, Mompou, Ravel
Donnerstag, 17. August 2023
Laudinella, St. Moritz
20:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Festival Chopin 2023
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ligeti, Fernández Vidal, Rachmaninoff, Chopin
Sonntag, 13. August 2023
Claustre de la Cartoixa de Valldemossa, Mallorca
21:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Viva Musica! Festival
Marek Kozák, Klavier
Simona Šaturová, Sopran
Programm: "Nocturno": Lieder und Klavierstücke von Mozart, Schubert, Schumann, Dvořák, Martinů, Szymanowski, R. Strauss
Donnerstag, 10. August 2023
Ponton, Bratislava

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Byrd, Bach, Chopin, Schönberg, Albéniz, Chopin
Freitag, 28. Juli 2023
Casa Pol, Teià
22:00 Uhr

Julian Trevelyan

I notturni en plein air a Palazzo Ducale
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Byrd, Bach,, Oginski, Chopin, Mozart, Strauss, Schoenberg
Donnerstag, 27. Juli 2023
Cortile Maggiore di Palazzo Ducale, Genova
22:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Levanto Music Festival Massimo Amfiteatrof
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Byrd, Bach,, Oginski, Chopin, Mozart, Strauss, Schoenberg
Mittwoch, 26. Juli 2023
Chiesa di Sant'Andrea, Levanto
21:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Festival Internazionale di Musica da Camera di Cervo
Géza Anda Publikumspreis
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Byrd, Bach,, Oginski, Chopin, Mozart, Strauss, Schoenberg
Dienstag, 25. Juli 2023
Piazza dei Corallini, Cervo
21:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Musicorum
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Albéniz
Mittwoch, 19. Juli 2023
Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Bruxelles
12:15 Uhr

Anton Gerzenberg

Menuhin Festival Gstaad
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ravel, Chopin
Samstag, 15. Juli 2023
Kapelle Gstaad
10:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Zürcher Kammerorchester
Heinz Holliger, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Programm: Veress: Hommage à Paul Klee
Dienstag, 11. Juli 2023
Tonhalle Zürich, Grosser Saal
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Julian Trevelyan

Mozartfest Würzburg
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Byrd, Bach, Oginski, Chopin, Mozart, R. Strauss, Schönberg
Sonntag, 2. Juli 2023
Residenz, Fürstensaal, Würzburg
11:00 Uhr

Marek Kozák

Festival Internacional de Música Clásica de Vilagarcía de Arousa clasclás
Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach, Rachmaninoff, Mendelssohn
Dienstag, 27. Juni 2023
Auditorio, Vilagarcia de Arousa
21:00 Uhr

Marek Kozák

Smetana Festival
Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach: Das Wohltemperierte Klavier I
Samstag, 17. Juni 2023
Smetana House, Litomyšl
14:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ligeti, Debussy, Ravel
Dienstag, 6. Juni 2023
NDR Hannover, Kleiner Sendesaal
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ligeti
Montag, 5. Juni 2023
Wiener Konzerthaus: Schubert-Saal
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400

Huangci & Volodin

Claire Huangci, Klavier
Alexei Volodin, Klavier
Programm: Bach, Gershwin, Medtner, Rachmaninoff
Sonntag, 4. Juni 2023
Heubühnensaal, Wädenswil
17:00 Uhr

Marek Kozák

"In Touch with Talent"
Familienkonzert präsentiert von der Orpheum- und der Géza Anda-Stiftung
Marek Kozák, Klavier
Bilal Alnemr, Violine
Nicolas Batthyany, Erzähler
Programm: "Tschaikowski und sein Nussknacker" - ein Weihnachstmärchen im Juni
Samstag, 3. Juni 2023
Razzia, Zürich
14:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

Info-Apéro für Géza Anda-Gastfamilien
Solo Rezital Marek Kozák
Programm: Bach/Rachmaninoff, Mendelssohn/Rachmaninoff, Tschaikowski/Rachmaninoff, Rachmaninoff
Samstag, 3. Juni 2023
Razzia, Zürich
11:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Marek Kozák

"In Touch with Talent"
Dîner-Concert präsentiert von der Orpheum- und der Géza Anda-Stiftung
Marek Kozák, Klavier
Bilal Alnemr, Violine
Programm: Smetana, Ysaÿe, Grieg
Freitag, 2. Juni 2023
Razzia, Zürich
19:15 Uhr
logo_blaugruen_400

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ligeti, Debussy, Ravel
Freitag, 2. Juni 2023
Elbphilharmonie Hamburg, Kleiner Saal
19:30 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Ligeti, Debussy, Ravel
Mittwoch, 31. Mai 2023
Kunstpalast, Düsseldorf
20:00 Uhr
logo_blaugruen_400
S&S_Prizewinner_Concerts_Logo

Anton Gerzenberg

Festival Cultural de Mayo, Jalisco
Orquesta filarmónica de Jalisco
José Luis Castillo, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Liszt: Totentanz/Klavierkonzert Nr. 1
Freitag, 26. Mai 2023
Teatro Degollado, Jalisco
20:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Festival Cultural de Mayo, Jalisco
Anton Gerzenberg, Klavier
Daniel Gerzenberg, Klavier
Lilya Zilberstein, Klavier
Programm: Schubert, Czerny, Bernstein, Rachmaninoff
Mittwoch, 24. Mai 2023
Teatro Degollado, Jalisco
20:30 Uhr

Henri Sigfridsson

Ensemble Berlin, 5 Holzblasinstrumente
Programm: R. Strauss, Carp, Mozart, Poulenc
Sonntag, 21. Mai 2023
Singisen-Saal, Muri
11:00 Uhr

Henri Sigfridsson

Ensemble Berlin, 5 Holzblasinstrumente
Programm: R. Strauss, Carp, Mozart, Poulenc
Samstag, 20. Mai 2023
Singisen-Saal, Muri
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Berliner Klavierfestival
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Schumann, Schumann/Liszt, Schubert/Liszt, Schubert, Liszt, Wagner/Liszt
Montag, 15. Mai 2023
Konzerthaus Berlin, Kleiner Saal
20:00 Uhr

Sergey Tanin

Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Soler, Schubert, Adès, Liszt
Freitag, 12. Mai 2023
Musik-Akademie, Basel
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Wiener Symphoniker
Elias Grandy, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Schumann: "Konzert-Allegro mit Introduktion" für Klavier und Orchester
Freitag, 12. Mai 2023
Wiener Konzerthaus: Grosser Saal
19:00 Uhr
logo_blaugruen_400

Ronaldo Rolim

Confluence Zurich
Ronaldo Rolim, Klavier
Antonio Meneses, Violoncello
Programm: Villa-Lobos, Guarneri, Mehmari, Domenici
Freitag, 5. Mai 2023
St. Anna-Kapelle, Zürich
19:30 Uhr

Julian Trevelyan

Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Bach/Rachmaninoff, Brahms, Chopin
Donnerstag, 4. Mai 2023
Farelhaus, Biel
19:30 Uhr