Marek Kozák

Komorní filharmonie Pardubice
Marek Prášil, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Schumann: Klavierkonzert
Montag, 3. Oktober 2022
Dienstag, 4. Oktober 2022
Mittwoch, 5. Oktober 2022
Komorní Filharmonie, Pardubice
19:00 Uhr

Giorgi Gigashvili

Symphonieorchester des Bulgarischen Nationalradios
Mark Kadin, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm: Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3
Freitag, 30. September 2022
Bulgaria Hall, Sofia
19:00 Uhr
logo_white_400

Alexandr Shaikin

Solo Rezital Alexandr Shaikin
Programm: Schubert, Mendelssohn, Rachmaninoff
Montag, 26. September 2022
Mittwoch, 28. September 2022
Kloster Engelberg
16:45 Uhr

Sergey Tanin

musicaAndeer
Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Rameau, Chopin, Larcher, Schumann
Sonntag, 18. September 2022
Reformierte Kirche Andeer
17:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Wiener Konzerthaus: Tag der offenen Tür
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: tbc
Sonntag, 18. September 2022
Wiener Konzerthaus
logo_white_400

Varvara

musicaAndeer
Programm: Bach: Goldberg-Variationen
Samstag, 17. September 2022
Reformierte Kirche Andeer
17:00 Uhr

Sergey Tanin

musicaAndeer
Sergey Tanin, Klavier
Freya Apffelstaedt, Alt
Programm: Schumann, R. Strauss, Wagner
Samstag, 17. September 2022
Reformierte Kirche Andeer
14:00 Uhr

Dasol Kim

Solo Rezital Dasol Kim
Programm: Schumann, Chopin
Samstag, 17. September 2022
Martin-Schmidt-Konzertsaal, Bad Münder am Deister
19:30 Uhr
logo_white_400

Giorgi Gigashvili

Tsinandali Festival
Giorgi Gigashvili, Klavier
Sandro Nebieridze, Klavier
Programm: Strawinsky: "Le sacre du printemps", Ravel: "La valse"
Sonntag, 11. September 2022
Amphitheater, Tsinandali
12:00 Uhr

Alexandr Shaikin

"Bis dass uns’re Seelen Sterne sind" - die Amour fou zwischen Rainer Maria Rilke und Lou Andreas-Salomé
Alexandr Shaikin, Klavier
Isabelle Gichtbrock, Texte/Sprecherin
Programm: Mit Klaviermusik von Raff, Mendelssohn, Rachmaninoff, Schubert und Debussy
Sonntag, 11. September 2022
Sonnengarten, Hombrechtikon
15:00 Uhr

Conducting from the Piano - Konzert Nr. 2

Ein neues Projekt
der Géza Anda-Stiftung
Luzerner Sinfonieorchester
Mikhail Pletnev, Künstlerische Leitung
Tianxu An, Klavier
Anton Gerzenberg, Klavier
Dinara Klinton, Klavier
Anna Tsybuleva, Klavier
Programm: 4 Klavierkonzerte von Mozart und Beethoven
Donnerstag, 8. September 2022
Tonhalle Zürich, Kleiner Saal
19:30 Uhr
logo_white_400

Alexei Volodin

Orchestre de chambre de Fribourg
Laurent Gendre, Leitung
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 22 in E-Dur, KV 482
Donnerstag, 8. September 2022
Equilibre, Fribourg
20:00 Uhr

Conducting from the Piano - Konzert Nr. 1

Ein neues Projekt
der Géza Anda-Stiftung
Luzerner Sinfonieorchester
Mikhail Pletnev, Künstlerische Leitung
Tianxu An, Klavier
Anton Gerzenberg, Klavier
Dinara Klinton, Klavier
Anna Tsybuleva, Klavier
Programm: 4 Klavierkonzerte von Mozart und Beethoven
Mittwoch, 7. September 2022
Orchesterhaus des LSO, Kriens/Luzern
19:30 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Rameau, Chopin, Schumann
Dienstag, 6. September 2022
Kapuzinerkirche, Rheinfelden
11:15 Uhr

Conducting from the Piano - Werkstattmatinée - freier Eintritt

Tianxu An, Anton Gerzenberg, Dinara Klinton, Anna Tsybuleva, Klavier
Programm: Solostücke von Rameau, Debussy, Rachmaninoff, Tschaikowski, Tschaikowski/Pletnev, Strawinsky
Sonntag, 4. September 2022
MKZ Musikkonservatorium, Zürich
11:00 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

Zunftkonzerte Zürich
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Beethoven, Schubert
Samstag, 3. September 2022
Zunfthaus zur Schmiden, Zürich
17:00 Uhr
logo_white_400

Conducting from the Piano

Meisterkurs und Konzerte
Ein Spezialprojekt der Géza Anda-Stiftung
Luzerner Sinfonieorchester
Mikhail Pletnev, Künstlerische Leitung
Tianxu An, Klavier
Anton Gerzenberg, Klavier
Dinara Klinton, Klavier
Anna Tsybuleva, Klavier
Programm: 4 Klavierkonzerte von Mozart und Beethoven
Von Donnerstag, 1. September 2022 bis Donnerstag, 8. September 2022
Orchesterhaus des LSO, Kriens/Luzern
logo_white_400

Sergey Tanin

Chopin Gesellschaft Hannover
Junges Sinfonieorchester Hannover
Tobias Rokahr, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm: Brahms: Klavierkonzert Nr.1
Sonntag, 28. August 2022
Georgengarten - Schloss Herrenhausen, Hannover
15:00 Uhr

Sergey Tanin

Cervo Festival
Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von Mozart, Beethoven, Debussy, Schumann
Freitag, 19. August 2022
Piazza dei corallini, Cervo
20:30 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Levanto Music Festival
Sergey Tanin, Klavier
3D Trio
Programm: Dohnányi, Brahms
Mittwoch, 17. August 2022
Auditorium, Levanto
21:30 Uhr

Sergey Tanin

Cervo Festival
Sergey Tanin, Klavier
3D Trio, Streichtrio
Programm: Werke von Dohnányi und Brahms
Dienstag, 16. August 2022
Piazza dei corallini, Cervo
21:30 Uhr
logo_white_400

Varvara

Piano à Saint-Ursanne
Programm: Schubert, Schubert/Liszt, Ravel
Sonntag, 14. August 2022
Collégiale, Saint-Ursanne
11:30 Uhr

Giorgi Gigashvili

Les nuits du château de la Moutte
Giorgi Gigashvili, Klavier
Lisa Batiashvili, Violine
Programm: Scarlatti, Prokofiev, Franck
Samstag, 13. August 2022
Saint-Tropez
21:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Cervo Festival
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Chin, Schubert, Chopin
Dienstag, 9. August 2022
Piazza dei corallini, Cervo
21:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Piano à Saint-Ursanne
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Chin, Schubert, Chopin
Donnerstag, 4. August 2022
Cloître de Saint-Ursanne
20:30 Uhr
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Giorgi Gigashvili

Matinée des jeunes étoiles I
im Rahmen des Gstaad Menuhin Festivals
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Werke von Beehoven und Schumann
Samstag, 16. Juli 2022
Kapelle Gstaad
10:30 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von Mozart, Ravel, Coult, Schumann
Freitag, 15. Juli 2022
Kirche St. Georg, Ernen
20:00 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Chin, Schubert, Chopin
Dienstag, 12. Juli 2022
Kirche St. Georg, Ernen
20:00 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

Festival KlusClassics
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Chopin, Schubert
Freitag, 1. Juli 2022
MKZ, Zürich
20:00 Uhr

Giorgi Gigashvili

Festival "Pianofortissimo"
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Werke von Scarlatti, Beethoven, Brahms, Messiaen, Schumann
Montag, 27. Juni 2022
Cortile dell'Archiginnasio, Bologna
21:00 Uhr
logo_white_400

Jonghai Park

Im Rahmen des Pianistenfestivals Böblingen
Solo Rezital Jonghai Park
Programm: Werke von Schumann, Bach/Busoni, Poulenc
Freitag, 24. Juni 2022
CCBS, Württembergsaal, Böblingen
20:00 Uhr
logo_white_400

Giorgi Gigashvili

Kissinger Sommer
WDR Sinfonieorchester
Adam Fischer, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm: Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5
Freitag, 24. Juni 2022
Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen
19:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

The Management Symphony
Paavo Järvi, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Mendelssohn-Bartholdy: Klavierkonzert Nr. 1
Sonntag, 19. Juni 2022
Tonhalle, Zürich
11:15 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

"Annual Event" der Serge Rachmaninoff Stiftung
Privatkonzert
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Rachmaninoff, Schubert, Chopin, Debussy
Samstag, 18. Juni 2022
Villa Senar, Hertenstein
18:30 Uhr
logo_white_400

Ronaldo Rolim

Im Rahmen des Pianistenfestivals Böblingen
Solo Rezital Ronaldo Rolim
Programm: Werke von Chopin, Weber, Skrjabin, Schumann
Freitag, 17. Juni 2022
CCBS, Württembergsaal, Böblingen
20:00 Uhr
logo_white_400

Giorgi Gigashvili

Klavier-Festival Ruhr
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Werke von Scarlatti, Beethoven, Brahms, Messiaen, Schumann
Freitag, 17. Juni 2022
Haus Fuhr, Essen-Werden
20:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Chin, Schubert, Skriabin, Chopin
Mittwoch, 15. Juni 2022
Victoria Concert Hall, Singapore
19:30 Uhr

Marek Kozák

Internationales Leoš Janáček Musikfestival
Recital Marek Kozák
Programm: Werke von Smetana, Janáček, Skoumal, Liszt
Montag, 13. Juni 2022
Städtisches Kulturzentrum, Ostrava
19:00 Uhr

Claire Huangci

Thuner Stadtorchester
Laurent Gendre, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Schumann; Klavierkonzert
Samstag, 11. Juni 2022
Sonntag, 12. Juni 2022
Schadausaal, Thun
19:30 Uhr
17:00 Uhr

Ronaldo Rolim

Solo Rezital Ronaldo Rolim
Programm: Werke von Mozart, Schumann, Skrjabin, Busoni, Villa-Lobos
Samstag, 11. Juni 2022
MKZ Zürich
18:00 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Erstklassik am Sarnersee
Anton Gerzenberg, Klavier
Aylen Pritchin, Violine
Programm: Werke von Schumann, Janáček, C.Ph.E. Bach, Franck
Dienstag, 7. Juni 2022
Aula Cher, Sarnen
19:30 Uhr
logo_white_400

Ronaldo Rolim

Solo Rezital Ronaldo Rolim
Programm: Mozart, Weber, Rachmaninoff, Chopin
Samstag, 4. Juni 2022
Laudinella, St. Moritz
20:30 Uhr
logo_white_400

Marek Kozák

Philharmonisches Orchester Pilsen
Ronald Zollman, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Franck: Symphonische Variationen
Donnerstag, 26. Mai 2022
Philharmonie Pilsen
19:00 Uhr

Sergey Tanin

Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von Schubert, Liszt, Mozart, Brahms
Sonntag, 8. Mai 2022
Solothurn Konzertsaal
17:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Kammermusikzyklus «Nouvelles Aventures»
Anton Gerzenberg, Trio Infernale
Programm: Werke von Donatoni, Dünki (EA), Varga (UA), Kurtág, Saunders, Abrahamsen, Furrer (EA)
Samstag, 7. Mai 2022
Wiener Konzerthaus, Schubert-Saal
19:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Klavier-Festival Ruhr
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Sciarrino, Schubert, Schumann, Ravel
Mittwoch, 4. Mai 2022
Haus Opherdicke, Holzwickede
20:00 Uhr
logo_white_400

Marek Kozák

Košicer Musikfrühling
Philharmonisches Orchester Košice
Robert Jindra, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Massenet: Klavierkonzert
Donnerstag, 28. April 2022
Dům umění (Haus der Kunst), Košice
19:00 Uhr

Alexey Volodin

Solo Rezital Alexey Volodin
Programm: Werke von Rachmaninow und Mussorgski
Sonntag, 24. April 2022
Aula der Universität, Fribourg
17:00 Uhr

Alexandr Shaikin

Solo Rezital Alexandr Shaikin
Programm: Werke von Schubert und Chopin
Sonntag, 24. April 2022
Rittersaal, Schloss Rapperswil
15:30 Uhr

Claire Huangci

Prague Royal Philharmonic Orchestra
Heiko Matthias Foerster, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Chopin: Klavierkonzert Nr. 1
Sonntag, 17. April 2022
Tonhalle, Zürich
11:30 Uhr
15:00 Uhr

Claire Huangci

Claire Huangci, Daniel Dodds and further members of the Festival Strings Lucerne
Programm: Kammermusik von R. Strauss, Sommer, Schumann
Sonntag, 10. April 2022
Schadausaal, Thun
17:00 Uhr

Claire Huangci

Claire Huangci, Daniel Dodds and further members of the Festival Strings Lucerne
Programm: Kammermusik von R. Strauss, Sommer (SE), Schumann
Sonntag, 3. April 2022
Hotel Schweizerhof, Luzern
17:00 Uhr

Sergey Tanin

Geschlossenes Konzert
Piano Trio Sergey Tanin, Eon Ducrot, Iago Dominguez
Montag, 21. März 2022
Musikschule, Riehen

Claire Huangci

Solo Rezital Claire Huangci
Programm: Werke von Bach, Tschaikowski/Pletnev, Beethoven
Samstag, 19. März 2022
Singisen Saal, Kloster Muri
19:30 Uhr
logo_white_400

Alexander Shaikin

Geschlossenes Konzert
Dienstag, 15. März 2022
Musikschule, Riehen

Sergey Tanin

Geschlossenes Konzert
Solo Rezital Sergey Tanin
Samstag, 12. März 2022
Stadttheater, Passau

Marek Kozák

Kammermusikreihe der Tschechischen Philharmonie
Marek Kozák, Zemlinsky Quartet
Programm: V. Novák: Klavierquintett
Samstag, 12. März 2022
Palais Liechtenstein – Martinů-Saal, Prag
10:30 Uhr

Dasol Kim

Duo-Recital: Dasol Kim, Donghyun Kim
Programm: Werke von Mozart, Schumann, Hubay, R. Strauss
Sonntag, 6. März 2022
Konzertsaal, Solothurn
17:00 Uhr

Vasilii Zabolotnii

Jury-Spezialpreis der Moskauer Philharmonie im Rahmen des 15. Concours Géza Anda
Solo Rezital Vasilii Zabolotnii
Programm: Werke von Prokofjew und Brahms
Freitag, 4. März 2022
Kammersaal der Moskauer Philharmonie
19:00 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Prague Royal Philharmonic Orchestra
Heiko Matthias Foerster, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 18
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4
Sonntag, 20. Februar 2022
Tonhalle Zürich
14:30 Uhr

Giorgi Gigashvili

Engadin Festival Piano Days
Solo Rezital Giorgi Gigashvili
Programm: Werke von Schumann, Schostakowitsch, Prokofjew
Sonntag, 20. Februar 2022
Hotel Laudinella, St. Moritz
17:00 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

Im Rahmen des Steinway Prizewinner Concerts Network
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Werke von Beethoven, Brahms, Schubert
Samstag, 19. Februar 2022
St. Ansgarkirche, Kiel
18:00 Uhr
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Alexey Volodin

Solo Rezital Alexey Volodin
Programm: Werke von Borodin, Cui, Balakirew, Mussorgski
Montag, 31. Januar 2022
Konzertsaal, Solothurn
19:30 Uhr

Sergey Tanin

Prague Royal Philharmonic Orchestra
Heiko Matthias Foerster, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm: Tschaikowski: Klavierkonzert Nr. 1
Samstag, 29. Januar 2022
Tonhalle Zürich
18:30 Uhr

Ronaldo Rolim

Association Frédéric Chopin
Solo Rezital Ronaldo Rolim
Programm: Werke von Debussy, Skrjabin, Schumann, Chopin
Samstag, 29. Januar 2022
Salle Molière, Lyon
20:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Prague Royal Philharmonic Orchestra
Heiko Matthias Foerster, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 20, KV 466
Samstag, 29. Januar 2022
Tonhalle Zürich
11:30 Uhr

Claire Huangci

Sinfonie Orchester Biel Solothurn
Caspar Zehnder, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Prokofjew: Klavierkonzerte Nr. 3 und 4
Freitag, 21. Januar 2022
Kongresshaus Biel
19:30 Uhr

Claire Huangci

Sinfonie Orchester Biel Solothurn
Caspar Zehnder, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Prokofjew: Klavierkonzerte Nr. 1, 2 und 4
Mittwoch, 19. Januar 2022
Kongresshaus Biel
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Carter, Beethoven, Ravel
Sonntag, 9. Januar 2022
Kiesel im k42, Friedrichshafen
11:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Prague Royal Philharmonic
Heiko Mathias Förster, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 21
Gershwin: «Rhapsody in Blue»
Mittwoch, 5. Januar 2022
Tonhalle Zürich
15:00 Uhr
18:30 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Zürcher Symphoniker
Kevin Griffiths, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Grieg: Klavierkonzert
Sonntag, 2. Januar 2022
Tonhalle Zürich
11:00 Uhr
14:30 Uhr
18:00 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Mit Vorführungen um 11:00 und 18:30 Uhr von Helen Stehli Pfisters Film "Sergey Tanin. Der Pianist, der aus der Kälte kam"
Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von Mozart, Schubert, Messiaen, Liszt, Brahms
Samstag, 14. Mai 2022
Yehudi Menuhin Forum Bern
20:00 Uhr

Sergey Tanin

Geschlossenes Konzert für "TheaterClub"-Mitglieder
Solo Rezital Sergey Tanin
Montag, 9. Mai 2022
Kapuzinerkirche Rheinfelden
12:30 Uhr