Claire Huangci

Orchestre symphonique de Zurich
Kevin Griffiths, Chef d'orchestre
Claire Huangci, Piano
Programme: Mozart : Concerto pour piano n° 23
dimanche, 26 décembre, 2021
Tonhalle de Zurich
15 h 00
18 h 00
logo_white_400

Claire Huangci

Orchestre philharmonique royal de Prague
Heiko Mathias Förster, Chef d'orchestre
Claire Huangci, Piano
Programme: Beethoven : Concerto pour piano n° 3
lundi, 20 décembre, 2021
Tonhalle Zurich
11 h 30
15 h 00
18 h 30
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Orchestre symphonique de Lucerne
Nil Venditti, Chef d'orchestre
Anton Gerzenberg, Piano
Programme: Beethoven : Concerto pour piano n° 1
dimanche, 19 décembre, 2021
KKL, Lucerne
11 h 00
logo_white_400

Claire Huangci

Lauréate du Prix Mozart du Concours Géza Anda 2018
Musikkollegium Winterthur
Alexander Shelley, Chef d'orchestre
Claire Huangci, Piano
Programme: Musique de Mozart, Hindemith
samedi, 11 décembre, 2021
Stadthaus Winterthur
17 h 00
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Luzerner Sinfonieorchester
Nil Venditti, Chef d'orchestre
Anton Gerzenberg, Piano
Programme: Beethoven : Concerto pour piano n° 1
jeudi, 9 décembre, 2021
Laudinella, St. Moritz
20 h 00
logo_white_400

Claire Huangci

Musikkollegium Winterthur
Alexander Shelley, Chef d'orchestre
Claire Huangci, Piano
Programme: Musique de Strawinsky, Ravel, Chostakovitch
mercredi, 8 décembre, 2021
Stadthaus Winterthur
19 h 30

Anton Gerzenberg

Solo Récital Anton Gerzenberg
Programme: Musique de Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel
dimanche, 5 décembre, 2021
Ebertbad, Oberhausen
11 h 00

Anton Gerzenberg

Orchestre national de Darmstadt
Stefan Blunier, Chef d'orchestre
Anton Gerzenberg, Piano
Programme: Brahms : Concerto pour piano n°1 en ré mineur op. 15
lundi, 29 novembre, 2021
Théâtre national de Darmstadt, grande salle
20 h 00

Anton Gerzenberg

Orchestre national de Darmstadt
Stefan Blunier, Chef d'orchestre
Anton Gerzenberg, Piano
Programme: Brahms : Concerto pour piano n°1 en ré mineur op. 15
dimanche, 28 novembre, 2021
Théâtre national de Darmstadt, grande salle
11 h 00

Giorgi Gigashvili

Orchestre symphonique de la Radio nationale bulgare
Giorgi Dimitrov, Chef d'orchestre
Giorgi Gigashvili, Piano
Programme: Mozart : Concert pour piano n° 20 K.466
vendredi, 26 novembre, 2021
Salle philharmonique, Sofia
19 h 00
logo_white_400

Marek Kozák

Philharmonique royal de Prague
Heiko Matthias Förster, Chef d'orchestre
Marek Kozák, Piano
Programme: Œuvres de Beethoven
mardi, 23 novembre, 2021
Tonhalle Zurich
15 h 30
18 h 30
logo_white_400

Sergey Tanin

Programme: Récital Sergey Tanin
et projection du film « Der Pianist, der aus der Kälte kam »
dimanche, 21 novembre, 2021
Kursaal, Bad Säckingen
19 h 30
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Concert de gala de Mozart dans le cadre du festival kamara.hu
Dédié au 100e anniversaire de Géza Anda
Concerto Budapest
András Keller, Chef d'orchestre
Anton Gerzenberg, Jonathan Biss, Alina Ibragimova, Dénes Várjon, Izabella Simon
Programme: Concertos de Mozart
samedi, 20 novembre, 2021
Grande salle de l’Académie de Liszt, Budapest
19 h 30
logo_white_400

GEZA ANDA-LAURÉATS DU CONCOURS 1979-2021

Programme: Piano-Night avec les lauréats du Concours Géza Anda
jeudi, 18 novembre, 2021
Bührle-Collection, Kunsthaus, Zürich
De 18 h 00 à 02 h 00
logo_white_400

Julian Trevelyan

Dans le cadre des concerts des lauréats du prix Steinway
Solo Récital Julian Trevelyan
Programme: Musique de Beethoven, Fauré, Brahms
mardi, 16 novembre, 2021
Friedrich-Ebert-Halle, Hambourg-Harburg
17 h 30
19 h 15
21 h 00
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Anton Gerzenberg

Solo Récital Anton Gerzenberg
Programme: Œuvres de Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel
vendredi, 5 novembre, 2021
Salle des chevaliers du château d’Alzenau, Allemagne
20 h 00

Anton Gerzenberg

Les grands pianistes du XXIe siècle
Dans le cadre du réseau de concerts des lauréats du prix Steinway
Solo Récital Anton Gerzenberg
Programme: Œuvres de Schumann, Carter, Ravel
mardi, 2 novembre, 2021
Théâtre municipal de Strovolos, Nicosie
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Sergey Tanin

Philharmonique royal de Prague
Heiko Matthias Förster, Chef d'orchestre
Sergey Tanin, Piano
Programme: Musique de Smetana, Tchaïkovski, Dvořák
dimanche, 17 octobre, 2021
Tonhalle Zürich
18 h 30

Sergey Tanin

Philharmonique royal de Prague
Heiko Matthias Förster, Chef d'orchestre
Sergey Tanin, Piano
Programme: Musique de Smetana, Tchaïkovski, Dvořák
lundi, 11 octobre, 2021
Tonhalle Zürich
11 h 30
18 h 30

Marek Kozák

Philharmonique royal de Prague
Heiko Matthias Förster, Chef d'orchestre
Marek Kozák, Piano
Programme: Musique de Beethoven
lundi, 11 octobre, 2021
Tonhalle Zürich
15 h 30
logo_white_400

Julian Trevelyan

Ouverture du Festival Piano-Extravaganza
Dédié au 100e anniversaire de Géza Anda
Solo Récital Julian Trevelyan
Programme: Musique de Brahms, Liszt, Schubert
samedi, 2 octobre, 2021
Bulgarie-Salle de la Philharmonie de Sofia, Sofia
19 h 30
logo_white_400

Géza Anda, Dénes Várjon

Screening of historic Géza Anda Documentary
Programme: Sonate op. 27/1 de Beethoven avec Dénes Várjon
Exposition des affiches du Centenaire de Géza Anda conçues par Aimery Chaigne
vendredi, 24 septembre, 2021
Institut français, Budapest
18 h 30
logo_white_400

Pietro De Maria

Dans le cadre du Zermatt Festival & Academy
Programme: Œuvres de Chopin, Caillebotte, Tchaïkovski/Pletnev, Liszt
mercredi, 8 septembre, 2021
Fondation Gianadda, Martigny
20 h 00
logo_white_400

Un week-end à la mémoire du pianiste Géza Anda (1921-1976)

Musique Village Ernen. Piano compact.
5 récitals de piano avec Pietro De Maria, Dasol Kim, Varvara, Dénes Várjon, Alexei Volodin
De vendredi, 27 août, 2021 à dimanche, 29 août, 2021
Église Saint-Georges, Ernen
logo_white_400

Sergey Tanin

Dans le cadre du Festival de Cervo 2021
Solo Récital Sergey Tanin
Programme: Œuvres de Haendel, Chopin, Liszt et Debussy
mardi, 10 août, 2021
Sagrato dei Corallini, Cervo
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Dans le cadre du Festival Lago Maggiore Musica 2021 des Jeunesses Italie
Solo Récital Anton Gerzenberg
Programme: Œuvres de Mendelssohn, Bach/Busoni, Brahms, Mozart
vendredi, 6 août, 2021
Chiesa S. Martino, Lesa (NO)
21 h 00

Claire Huangci

Dans le cadre de Piano à Saint-Ursanne 2021
Solo Récital Claire Huangci
Programme: Œuvres de Bach, Bach/Busoni, Mussorgski
mercredi, 4 août, 2021
Cloître collégial, Saint-Ursanne
20 h 30
logo_white_400

Alexey Volodin

Dans le cadre de Piano à Saint-Ursanne 2021
Solo Récital Alexey Volodin
Programme: Œuvres de Schubert, Beethoven, Chopin
lundi, 2 août, 2021
Cloître collégial, Saint-Ursanne
20 h 30
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Dans le cadre du Festival du Pianiste de Böblingen 2021
Solo Récital Anton Gerzenberg
Programme: Œuvres de Beethoven, Brahms, Schumann
vendredi, 16 juillet, 2021
CCBS, salle des congrès, salle Württemberg, Böblingen
logo_white_400

Sergey Tanin

Musique Village Ernen. Piano.
Solo Récital Sergey Tanin
Programme: Œuvres de C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tchaïkovski
mercredi, 14 juillet, 2021
Église de Saint-Georges, Ernen.
20 h 00
logo_white_400

Sergey Tanin

Music Village Ernen. Piano.
Film evening: “Sergey Tanin, the pianist who came in from the cold” by Helen Stehli Pfister
lundi, 12 juillet, 2021
Tellenhaus Ernen
20 h 00

Claire Huangci

Festival de piano de la Ruhr
Solorezital Claire Huangci (anstelle von Maria João Pires)
Programme: Œuvres de Bach/Busoni, Beethoven, Schubert
mardi, 6 juillet, 2021
Historische Stadthalle, Wuppertal
20 h 00

Sergey Tanin

Dans le cadre du Kissinger Sommer
Orchestre symphonique de Bamberg
Jakub Hrůša, Chef d'orchestre
Sergey Tanin, Piano
Frank Peter Zimmermann, Violon
Programme: Œuvres de Prokofiev (Concerto pour piano n° 3), Martinů, Smetana
dimanche, 4 juillet, 2021
Salle Max Littmann, Bad Kissingen
16 h 00
logo_white_400

Claire Huangci

Concert d’ouverture du festival KlusClassics 2021
Solo Récital Claire Huangci
vendredi, 2 juillet, 2021
Grande salle du MKZ, Zurich
19 h 30

Concert de chambre

Village musical Ernen. Compact de musique de chambre.
Idée et concept : Dasol Kim et Francesco Walter
Programme: 7 concerts avec le Rolston String Quartet et Dasol Kim
De vendredi, 2 juillet, 2021 à dimanche, 4 juillet, 2021
Église Saint-Georges, Ernen
logo_white_400

Trio Machiavelli

Trio Machiavelli (Claire Huangci, Solenne Paidassi, Tristan Cornut)
Programme: Œuvres de Beethoven, Schubert, Ravel
dimanche, 27 juin, 2021
Kursaal, Bad Säckingen
17 h 00
19 h 30

Sergey Tanin

Solo Récital Sergey Tanin
Programme: Œuvres de C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tchaïkovski et projection du film par Helen Stehli Pfister « Sergey Tanin, le pianiste venu du froid ».
dimanche, 27 juin, 2021
Kulturzentrum La Prairie, Bellmund
17 h 00
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Martha Argerich Festival 2021
Anton Gerzenberg joue dans le cadre du Martha Argerich Festival 2021
Autres contributeurs : Martha Argerich, Gabriela Montero, Lilya Zilberstein, Dong Hyek Lim, Susanne Barner, Akane Sakai, Daniel Gerzenberg
Programme: Œuvres pour 2 pianos et 6 mains respectivement de Bernstein et Czerny
dimanche, 27 juin, 2021
Laeiszhalle, Grande Salle, Hambourg
19 h 00

Sergey Tanin and Yoav Levanon

Dans le cadre du Kissinger Sommer
Récital des lauréats de l’Olympiade du piano de Kissingen
Sergey Tanin (1er prix et prix du public) et Yoav Levanon (2ème prix)
samedi, 26 juin, 2021
Salle Rossini, Bad Kissingen
15 h 00
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg plays in the context of the Martha Argerich Festival 2021 instead of Martha Argerich the Schumann Violin Sonata with Geza Hosszu-Legocky
samedi, 26 juin, 2021
Laeiszhalle, Grande Salle, Hambourg
19 h 00

Marek Kozák

Marek Kozák plays music by Bach, Beethoven and Schumann in the recently renovated famous Stadtcasino Basel on 18th June.
vendredi, 18 juin, 2021
Stadtcasino Basel
18 h 00
20 h 00

Julian Trevelyan

Dans le cadre de la série de concerts pour jeunes artistes 2021
Julian Trevelyan plays with Charlie Lovell-Jones (violin)
Programme: Œuvres de Mozart, Brahms, Ernst, Schubert
jeudi, 17 juin, 2021
Salle de concert, Andermatt
19 h 00

Julian Trevelyan

In the framework of the Young Artist Concert Series 2021
Julian Trevelyan, Piano
Charlie Lovell-Jones, Violon
Programme: Works by Mozart, Brahms, Ernst, Schubert
jeudi, 17 juin, 2021
Concert Hall, Andermatt
19 h 00

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg takes over at short notice from Sergey Tanin two recitals with music by Bach, Ravel and Liszt in Bad Säckingen on 13th June.
dimanche, 13 juin, 2021
Kursaal Bad Säckingen
16 h 00
19 h 30
This site is registered on wpml.org as a development site.