CONCOURS GÉZA ANDA 2018

CONCOURS GÉZA ANDA 2018

GÉZA ANDA FESTIVAL 2016

HORTENSE ANDA

HORTENSE ANDA-BÜRLE

News & Termine

22.05.2019 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Bad Münder

von admin - 0

Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode unter Leitung von Christian Fitzner mit Beethovens-Klavierkonzert Nr. 1 im Martin-Schmidt-Konzertsaal, 19.30 Uhr www.pkow.de

weiterlesen »

28.05.2019 Claire Huangci (2019) - Münster

von Claire Huangci - 0

Klavierfestival Ruhr - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schumann (op. 13), Schubert (op. 142, 1 und 4), Rachmaninov (aus Preludes op. 23) im Museum für Kunst und Kultur, 20 Uhr
 
> www.klavierfestival.de

weiterlesen »

02.06.2019 Aleksandr Shaikin (2015) - Winterthur

Musikkollegium Winterthur - Duo-Rezital für Oboe und Klavier mit Werken von Clara/Robert Schumann und Johannes Brahms und Briefauszügen im Stadthaus Zürich, 11 Uhr
> www.musikkollegium.ch

weiterlesen »

03.06.2019 Sergey Tanin (2018) - St. Petersburg

von Sergey Tanin - 0

Festival Musical Olympus - Brahms' Klavierkonzert Nr. 1 mit dem Symphony Orchestra of the St. Petersburg State Academic Cappella unter der Leitung von Anton Shaburov in der Mariinsky Concert Hall, 19 Uhr > www.musicalolympus.ru

weiterlesen »

16.06.2019 Jong Hai Park (2018) - Hannover

von Jong-Hai Park - 0

Chopin-Gesellschaft Hannover - Matinée mit Picknick um 11.30 Uhr auf dem Untergut Lenthe in Gehrden mit Werken von Schubert-Liszt und Schubert (D958) > www.chopin-hannover.de

weiterlesen »

27.06.2019 Aleksandr Shaikin (2015) - St. Moritz

Kulturzentrum Laudinella - Duo-Rezital mit dem Bratschisten Mikhail Kovalkov und Werken von Schumann (op. 113), Brahms (op. 120,1), Milhaud (Quatre Visages) und Kapustin (op. 69), 20.30 Uhr > www.laudinella.ch

weiterlesen »

06.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Ernen

von Pietro De Maria - 0

Musikdorf - Film vom SRF-Kulturplatz über den Concours Géza Anda 2018 mit anschliessender "Nocturne" mit Werken von Bach (BWV 988), Beethoven (op. 27,2), Chopin (op. 27,2 und op. 57), Ravel (Scarbo) im Tellensaal, 20 Uhr
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

09.07.2019 Claire Huangci (2018) - Ernen

von Claire Huangci - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Clara Schumann (op. 20), Robert Schumann (op. 17), Schubert (op. 142,1 und 4), Rachmaninov (Préludes op. 23) in der Kirche, 20 Uhr, mit Aufzeichnung durch RSR/Espace 2 > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

10.07.2019 Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Schubert (D958), Wagner/Liszt und Liszt (h-Moll-Sonate)  in der Kirche, 20 Uhr, mit Live-Ausstrahlung durch RSR/Espace 2 > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

11.07.2019 Claire Huangci (2018) - Lockenhaus

von Claire Huangci - 0

Kammermusikfest - Matinée auf der Burg, 11.15 Uhr www.kammermusikfest.at

weiterlesen »

12.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Ernen

von Pietro De Maria - 0

Musikdorf - Rezital mit Werken von Beethoven (op. 26 und op. 27,1) und Rachmaninov (op. 39) in der Kirche, 20 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

19.07.2019 Pietro De Maria (1994) - Cervo

von Pietro De Maria - 0

56. Festival Internazionale di Musica da Camera - Openair-Konzert mit Werken von Beethoven (op. 26 und op. 27,1) und Rachmaninov (op. 39)  im Rahmen der Giornate Géza Anda auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr
 
> www.giornategezaanda.com

weiterlesen »

22.07.2019 Dasol Kim (2012) - Cervo

von Dasol Kim - 0

56. Festival Internazionale di Musica da Camera - Openair-Rezital mit Werken von Schumann (WoO 24), Skrjabin (op. 23 und op. 30) und Chopin (4 Scherzi) im Rahmen der Giornate Géza Anda auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr > www.giornategezaanda.com

weiterlesen »

29.07.2019 Claire Huangci (2018) - St. Moritz

von Claire Huangci - 0

Engadin-Festival - Rezital im Hotel Laudinella, 20.30 Uhr mit SRF-Reportage "Schweizer Wettbewerb auf der Suche nach den Besten" als Vorprogramm um 19.30   > www.engadin-festival.ch

weiterlesen »

01.09.2019 Sergey Tanin (2018) - Zürich

von Sergey Tanin - 0

Zunftkonzerte - Rezital mit Werken von Mozart (KV 457), Chopin (op. 49) und Rachmaninov (op. 16) im Zunfthaus zur Schmiden mit anschliessendem Cocktail, 17 Uhr  > www.zunftkonzerte.ch

weiterlesen »

29.09.2019 Honggi Kim (Schumann-Preisträger 2018) - Duderstadt

von Honggi Kim - 0

Theater- & Konzertvereinigung - Rezital mit Werken von Chopin (op. 22), Ravel, Saint-Saens und Schumann (op. 6) im Grossen Rathaussaal, 17 Uhr > www.tkv-duderstadt.de

weiterlesen »

04.10.2019 Sergey Tanin (2018) - Sils Maria

von Sergey Tanin - 0

Rezital mit Werken von Chopin (op. 48,1 und 2, op. 49) und Rachmaninov (op. 16) im Rahmen des Russischen Literaturseminars in der Offenen Kirche, 20.45 Uhr > www.waldhaus-sils.ch

weiterlesen »

06.10.2019 Sergey Tanin (2018) - Sierre

von Sergey Tanin - 0

Art et Musique - Rezital mit Werken von Haydn (Hob XVI:52), Brahms (op. 76), Chopin (op. 48,2), Dusapin und Rachmaninov (op. 16) im Hôtel de VIlle, 18 Uhr - Live-Uebertragung durch RSR/Espace 2
 
http://www.art-musique-sierre.com/

weiterlesen »

12.10.2019 Claire Huangci (2018) - Luzern

von Claire Huangci - 0

Gipfelwerke I auf dem Pilatus mit Werken von Beethoven (Violin-Duo op. 30,2, Geistertrio op. 70,1, Sonate op. 53, um  18.30 Uhr
Mitwirkende: Claire Huangci, Klavier / Christian Poltera, Cello / Bomsori Kim, Violine / Stojan Krukuleski, Klarinette > www.sinfonieorchester.ch

weiterlesen »

13.10.2019 Claire Huganci (2018) - Luzern/Pilatus

von Claire Huangci - 0

Gipfelwerke I auf dem Pilatus mit Werken von Beethoven (Sonate für Cello und Klavier Nr. 5 op. 102,2, Gassenhauser-Trio,  Duo für Klarinette und Cello, Klaviersonate op. 81a,) um 10 Uhr Interpreten: Claire Huangci, Klavier / Christian Poltera, Cello / Bomsori Kim, Violine / Stojan Krukuleski, Klarinette > www.sinfonieorchester.ch

weiterlesen »

16.10.2019 Varvara (2012) - Sils Maria

von Varvara - 0

Russisches Literaturseminar - Rezital mit Werken von Beethoven (op. 27,2), Schumann (Arabesque) und Mussorgsky (Bilder einer Ausstellung) in der Offenen Kirche, 20.45 Uhr > www.waldhaus-sils.ch

weiterlesen »

02.11.2019 Claire Huangci (2018) - Zürich

von Claire Huangci - 0

Soloists on stage - Rezital und Duo it dem Geiger Marc Bouchkov im Razzia-Seefeld, 15 und 19 Uhr > www.geza-anda.ch

weiterlesen »

12.11.2019 Claire Huangci (2018) - Rom

von Claire Huangci - 0

Istituzione Universitaria dei concerti - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und op. 23, 1-7)  in der Aula Magna der Università Sapienza, 20.30 Uhr > www.concertiiuc.it

weiterlesen »

13.11.2019 Claire Huangci (2018) - Bari

von Claire Huangci - 0

Camerata Musicale Barese - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und op. 23, 1-7)  im Teatro Showville, 21.00 Uhr > www.cameratamusicalebarese.it

weiterlesen »

14.11.2019 Claire Huangci (2018) - Teramo

von Claire Huangci - 0

Festival Primoriccitelli - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (Ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und  op. 23, 1-7) in der Aula Magna del Convitto M. Delfico, 21 Uhr > www.primoriccitelli.it

weiterlesen »

15.11.2019 Claire Huangci (2018) - Pescara

von Claire Huangci - 0

Società del Teatro e della Musica - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (Ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und op. 23, 1-7) im Teatro Massimo, 21 Uhr > www.socteatromusica.it

weiterlesen »

16.11.2018 Claire Huangci (2018) - Campobasso

von Claire Huangci - 0

Amici della Musica - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und op. 23, 1-7) im Teatro Savoia, 18.30 Uhr > www.amicidellamusicacb.it .

weiterlesen »

17.11.2019 Claire Huangci (2018) - Avezzano

von Claire Huangci - 0

Harmonia Novissima - Rezital mit Werken von Scarlatti, Schubert (op. 142), Brahms (ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 2,3 und op. 23, 1-7)  im Teatro dei Marsi, 21 Uhr > www.musicateatromarsi.it

weiterlesen »

19.11.2019 Sergey Tanin (2018) - Zürich

von Sergey Tanin - 0

Privatbank IHAG Zürich AG - Rezital auf Einladung in der Helferei
 
> www.pbihag.ch

weiterlesen »

20.11.2019 Claire Huangci (2018) - Luzern

von Claire Huangci - 0

Lucerne Piano Festival - Matinée mit Werken von Scarlatti (4 Sonaten), Schubert (op. 142), Rachmaninov (Préludes op. 3,2 und op. 23, 1-7) in der Debut-Reihe in der Lukaskirche, 12.15 Uhr > www.lucernefestival.ch

weiterlesen »

01.12.2019 Alexei Volodin (2003) - Zürich

von Alexei Volodin - 0

Theaterclub - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 mit der Royal Prague Philharmonic unter Heiko M. Förster in der Tonhalle-Maag
 
> www.ticketcorner.ch / www.tonhalle-maag.ch

weiterlesen »

08.12.2019 Honggi Kim (Schumann-Preisträger 2018) - Friedrichshafen

von Honggi Kim - 0

Kulturbüro - Matinee in der Reihe "Earthquake" im Kiesel k42, 11 Uhr
 
> www.friedrichshafen.de

weiterlesen »

08.12.2019 Claire Huangci (2018) - Schaffhausen

von Claire Huangci - 0

Kulturelle Begegnungen der Stadt Schaffhausen - Matinée mit Werken von Schubert, Chopin und Schumann in der Rathauslaube, 11 Uhr

weiterlesen »

11.12.2019 Sergey Tanin (2018) - Fribourg

von Sergey Tanin - 0

Société de concerts - Rezital mit Werken von Rameau, Brahms (op. 1), Schubert (op. 142,3), Rachmanninov (op. 16) in der Salle Equilibre, 20 Uhr  > www.concerts-fribourg.ch

weiterlesen »

13.12.2019 Claire Huangci (2018) - Lyon

von Claire Huangci - 0

Association Chopin de Lyon - Rezital mit Werken von Schubert (op. 15), Chopin (op. 23), Mozart (KV 457) und Rachmaninov (Préludes aus op. 23 und op. 32) iin der Salle Molière, 20 Uhr > www.chopin-lyon.com

weiterlesen »

12.01.2020 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe "Earthquake" im Kiesel k42, 11 Uhr
 
> www.friedrichshafen.de

weiterlesen »

24.01.2020 Honggi Kim (Semifinalist 2018) - Böblingen

von Honggi Kim - 0

International Piano Festival - Klavierabend mit Werken von Schumann (op. 2 und op. 6), Chopin op. 42, op. 56 und Rondo), Ravel (La Valse) in der Kongresshalle, 20 Uhr
 
> www.piano-bb.de

weiterlesen »

26.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Bad Säckingen

von Andrew Tyson - 0

Säckinger Kammermusikabende - Rezital mit Werken von Rameau, Bach/Rachmaninov (BWV 1006), Franck und Schumann (op. 13) im Kursaal, 19.30 Uhr > www.badsaeckingen.de

weiterlesen »

31.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Böblingen

von Andrew Tyson - 0

International Piano Festival - Rezital mit Werken von Rameau, Chaminade, Bach/Rachmaninov (BWV 1006), Franck und Schumann (op. 13)  in der Kongresshalle, 20 Uhr > www.piano-bb.de

weiterlesen »

02.02.2020 Andrew Tyson (2015) - Solothurn

von Andrew Tyson - 0

Fragart - Rezital mit Werken von Rameau, Chaminade, Bach/Rachmaninov, Franck und Schumann (op. 13) im Konzertsaal, 17 Uhr
 
> www.fragart.ch

weiterlesen »

07.02.2020 Andrew Tyson (2015) - Beromünster

von Andrew Tyson - 0

Stiftstheater - Rezital mit Werken von Rameau, Chamindade, Bach/Rachmaninov, Franck und Schumann, 20 Uhr
 
> www.stiftstheater.ch

weiterlesen »

08.02.2020 Jong Hai Park (2018) - München

von Jong-Hai Park - 0

Winners & Masters - Rezital im Gasteig
 
> www.kulturkreis-gasteig.de

weiterlesen »

23.02.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Société philharmonique de Bienne - Beethoven-Sonaten op. 49,1 und 2, op. 2,3 und op. 53 im Logensaal, 17 Uhr > www.philharmonique.ch

weiterlesen »

24.03.2020 Pietro De Maria (1994) - Fribourg

von Pietro De Maria - 0

Société des concerts - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Phlharmonic of Switzerland unter der Leitung von Charles Dutoit in der Aula Magna der Universität, 20 Uhr
 
> www.concertsfribourg.ch

weiterlesen »

27.03.2020 Pietro De Maria (1994) - Martigny

von Pietro De Maria - 0

Fondation Pierre Gianadda - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter Leitung von Charles Dutoit, 20 Uhr
 
> www.gianadda.ch

weiterlesen »

28.03.2020 Claire Huangci (2018) - Muri/AG

von Claire Huangci - 0

Muri Kultur - Mozart Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter der Leitung von Charles Dutoit im Kloster-Festsaal > www.murikultur.ch

weiterlesen »

29.03.2020 Jong Hai Park (2018) - Ludwigshafen

von Jong-Hai Park - 0

BASF Cultural Management - Matiné mit Werken von Schubert (op. 142,3), Brahms (op. 24) und Schumann (op. 6) im Gesellschaftshaus in der Steinway-Preisträgerreihe > www.basf.com

weiterlesen »

08.04.2020 Claire Huangci (2018) - Winterthur

von Claire Huangci - 0

Musikkollegium Winterthur - Mozart-Klavierkonzert KV 466 unter der Leitung von Clemens Schuldt im Stadthaus Winterthur > www.musikkollegium.ch

weiterlesen »

17.04.2020 Claire Huangci (2018) - Greifensee

von Claire Huangci - 0

Kunst Gesellschaft Greifensee - Rezital im Kulturhaus Landenberg mit Werken von Beethoven (Variationen, Sonate op. 53), Brahms (ungarische Tänze), Rachmaninov (Preludes op. 3,2, op. 23 und op. 32), 19.30 Uhr
 
18 Uhr - SRF-Dokfilm Kulturplatz
> www.kg-greifensee.ch

weiterlesen »

19.04.2020 Claire Huangci (2018) - Aarau

von Claire Huangci - 0

Argovia Philharmonic - KammermusikMatinée mit Werken von Mozart, Widmann und Messiaen im Kultur- und Kongresshaus, 11 Uhr
 
> www.argoviaphil.ch

weiterlesen »

17.06.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Kongresshaus - Prokofievs Klavierkonzerte Nr. 4 & 5 mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn unter der Leitung von Kaspar Zehnder, 19.30 Uhr > www.tobs.ch

weiterlesen »

06.08.2020 Alexei Volodin (2003) - St .Ursanne

von Alexei Volodin - 0

Piano à St. Ursanne - Rezital in der Collegiale, 20.30 Uhr
 
> www.crescendo-jura.ch

weiterlesen »

08.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe Earthquake im Kiesel k42
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »