CONCOURS GÉZA ANDA 2018

CONCOURS GÉZA ANDA 2018

GÉZA ANDA FESTIVAL 2016

HORTENSE ANDA

HORTENSE ANDA-BÜRLE

News & Termine

13.12.2019 Claire Huangci (2018) - Lyon

von Claire Huangci - 0

Association Chopin de Lyon - Rezital mit Werken von Mozart (KV 457), Chopin (op. 23), Brams (Ungarische Tänze) und Rachmaninov (Préludes op. 3,2 , op. 23 Nr. 5-7 und op. 32, Nr. 4-6) iin der Salle Molière, 20 Uhr > www.chopin-lyon.com

weiterlesen »

04.01.2020 Claire Huangci (2018) - Zürich

von Claire Huangci - 0

Theaterclub - Beethoven Klavierkonzert Nr. 5 in Begleitung der Prague Royal Philharmonic unter Leitung von Heiko M. Förster in der Tonhalle Maag > 15 und 18.30 Uhr
 
www.tonhalle-maag.ch / www.ticketcorner.ch

weiterlesen »

05.01.2020 Claire Huangci (2018) - Zürich

von Claire Huangci - 0

Theaterclub - Mozart Klavierkonzert KV 503 und Gershwins Rhapsody in blue mit der Prague Royal Philharmonic unter der Leitung von Heiko M. Förster in der Tonhalle Maag, 15 und 18.30 Uhr  > www.tonhalle-maag.ch / www.ticketcorner.ch

weiterlesen »

12.01.2020 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Friedrichshafen

von Ruth Bossart - 0

Kulturbüro - Matinée mit Werken von Beethoven (op. 2,2), Yun (5 Stücke für Klavier), Brahms (op. 118) und Rachmaninov (op. 36) in der Reihe "Earthquake" im Kiesel k42, 11 Uhr
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »

24.01.2020 Honggi Kim (Semifinalist 2018) - Böblingen

von Honggi Kim - 0

International Piano Festival - Klavierabend mit Werken von Schumann (op. 2 und op. 6), Chopin op. 42, op. 56 und Rondo), Ravel (La Valse) in der Kongresshalle, 20 Uhr
 
> www.piano-bb.de

weiterlesen »

26.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Bad Säckingen

von Andrew Tyson - 0

Säckinger Kammermusikabende - Rezital mit Werken von Rameau, Bach/Rachmaninov (BWV 1006), Franck und Schumann (op. 13) im Kursaal, 19.30 Uhr > www.badsaeckingen.de

weiterlesen »

31.01.2020 Andrew Tyson (2015) - Böblingen

von Andrew Tyson - 0

International Piano Festival - Rezital mit Werken von Rameau, Chaminade, Bach/Rachmaninov (BWV 1006), Franck und Schumann (op. 13)  in der Kongresshalle, 20 Uhr > www.piano-bb.de

weiterlesen »

01.02.2020 Aleksandr Shaikin (2015) - Einsiedeln

Kloster Einsiedeln - Rezital mit Werken von Mozart (KV 330), Brahms (op. 9), Raff (opp. 64/46), Rachmaninov (op. 42) und Debussy (Isle joyeuse) im Fürstensaal, 17.15 Uhr - Eingang Hofpforte
 
Kollekte

weiterlesen »

02.02.2020 Andrew Tyson (2015) - Solothurn

von Andrew Tyson - 0

Fragart - Rezital mit Werken von Rameau, Chaminade, Bach/Rachmaninov, Franck und Schumann (op. 13) im Konzertsaal, 17 Uhr
 
> www.fragart.ch

weiterlesen »

07.02.2020 Andrew Tyson (2015) - Beromünster

von Andrew Tyson - 0

Stiftstheater - Rezital mit Werken von Rameau, Chamindade, Bach/Rachmaninov, Franck und Schumann, 20 Uhr
 
> www.stiftstheater.ch

weiterlesen »

08.02.2020 Jong Hai Park (2018) - München

von Jong-Hai Park - 0

Winners & Masters - Rezital mit Werken von Bach (Partita BWV 825), Liszt (Sonetto del Petrarca/Ungarische Rhapsodie Nr. 9), Gulda (Play Piano Play) und Prokofiev (Sonate Nr. 7) im Gasteig > www.kulturkreis-gasteig.de

weiterlesen »

23.02.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Société philharmonique de Bienne - Beethoven-Sonaten op. 49,1 und 2, op. 2,3 und op. 53 im Logensaal, 17 Uhr, mit Direktübertragung durch Radio Suisse Romande/Espace 2   > www.philharmonique.ch

weiterlesen »

08.03.2020 Joachim Carr (2018) - Friedrichshafen

von Ruth Bossart - 0

Kulturbüro - Matinée mit Werken von Beethoven (op. 110), Furrer (Voicelessness), Tveitt (op. 129, im Kiesel K42, 11 Uhr
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »

24.03.2020 Pietro De Maria (1994) - Fribourg

von Pietro De Maria - 0

Société des concerts - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter der Leitung von Charles Dutoit in der Salle Equilibre, 20 Uhr > www.concertsfribourg.ch

weiterlesen »

25.03.2020 Sergey Tanin (2018) - Basel

von Sergey Tanin - 0

Coop-Konzerte - Mozarts KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter Leitung von Charles Dutoit in der Musical Hall, 19.30 Uhr
 
> www.konzertgesellschaft.ch

weiterlesen »

26.03.2020 Sergey Tanin (2018) - Basel

von Sergey Tanin - 0

Coop-Konzerte  - Mozarts Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter der Leitung von Charles Dutoit in der Musical Hall, 19.30 Uhr > www.konzertgesellschaft.ch

weiterlesen »

27.03.2020 Pietro De Maria (1994) - Martigny

von Pietro De Maria - 0

Fondation Pierre Gianadda - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter Leitung von Charles Dutoit, 20 Uhr
 
> www.gianadda.ch

weiterlesen »

28.03.2020 Claire Huangci (2018) - Muri/AG

von Claire Huangci - 0

Muri Kultur - Mozart Klavierkonzert KV 466 in Begleitung der European Philharmonic of Switzerland unter der Leitung von Charles Dutoit im Kloster-Festsaal > www.murikultur.ch

weiterlesen »

29.03.2020 Jong Hai Park (2018) - Ludwigshafen

von Jong-Hai Park - 0

BASF Cultural Management - Matiné mit Werken von Schubert (op. 142,3), Brahms (op. 24) und Schumann (op. 6) im Gesellschaftshaus in der Steinway-Preisträgerreihe > www.basf.com

weiterlesen »

08.04.2020 Claire Huangci (2018) - Winterthur

von Claire Huangci - 0

Musikkollegium Winterthur - Mozart-Klavierkonzert KV 466 unter der Leitung von Clemens Schuldt im Stadthaus Winterthur, 19.30 Uhr, mit Radio-Aufzeichnung durch SRF  > www.musikkollegium.ch

weiterlesen »

12.04.2020 Aleksandr Shaikin (2015) - St. Moritz

Hotel Laudinella/Reine Victoria - Rezital mit Auszügen aus Gedichten/Briefen von Rainer Maria Rilke/Lou Andreas-Salomé, 17 Uhr - Textauswahl und Sprecherin: Isabelle Gichtbrock > www.laudinella.ch

weiterlesen »

17.04.2020 Claire Huangci (2018) - Greifensee

von Claire Huangci - 0

Kunst Gesellschaft Greifensee - Rezital im Kulturhaus Landenberg mit Werken von Beethoven (Variationen, Sonate op. 53), Brahms (ungarische Tänze), Rachmaninov (Preludes op. 3,2, op. 23 und op. 32), 19.30 Uhr
 
18 Uhr - SRF-Dokfilm Kulturplatz
> www.kg-greifensee.ch

weiterlesen »

19.04.2020 Claire Huangci (2018) - Aarau

von Claire Huangci - 0

Argovia Philharmonic - KammermusikMatinée mit Werken von Mozart, Widmann und Messiaen im Kultur- und Kongresshaus, 11 Uhr
 
> www.argoviaphil.ch

weiterlesen »

26.04.2020 Sergey Tanin (2018) - Genf

von Sergey Tanin - 0

Salle Ernest Ansermet - Rezital mit Live-Uebertragung durch RSR/Espace 2, 17 Uhr
 
> www.rsr.ch

weiterlesen »

14.06.2020 Sergey Tanin (2018) - Vitznau

von Sergey Tanin - 0

Swiss Alps Classics - Matinée im Park Hotel Vitznau, 11 Uhr > www.swissalpsclassics.ch / www.ticketcorner.ch

weiterlesen »

17.06.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Kongresshaus - Prokofievs Klavierkonzerte Nr. 4 & 5 mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn unter der Leitung von Kaspar Zehnder, 19.30 Uhr > www.tobs.ch

weiterlesen »

17.06.2020 Dasol Kim (2012) - Lugano

von Dasol Kim - 0

Banca del Ceresio SA - Eröffnung des Alten Postgebäudes (geschlossene Veranstaltung auf Einladung)
 
> www.ceresiobank.com

weiterlesen »

04.07.2020 Dasol Kim (2012) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzerte mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 17 und 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

05.07.2020 Dasol Kim (2015) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzerte mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 11.00 Uhr, 12.30 Uhr, 15.00 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

03.07.2020 Dasol Kim (2012) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzert mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

12.07.2020 Aleksandr Shaikin (2015) - Ernen

Musikdorf - Rezital mit Werken von Pärt (Variationen), Bach (capriccio), Brahms (op. 9), Ravel (Miroirs) und Kapustin:(op. 40) in der Kirche, 18 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

14.07.2020 Varvara (2012) - Ernen

von Varvara - 0

Musikdorf - Rezital in der Kirche mit Radio-Aufzeichnung durch RSR/Espace 2, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch
 

weiterlesen »

15.07.2020 Aleksandr Shaikin (2015) /Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Duo-Rezital zum 2 Klavieren in der Kirche mit Radio-Aufzeichnung durch RSR/Espace 2, 20 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

17.07.2020 Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Rezital in der Kirche, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

17.07.2020 Pietro De Maria (1994) - Cervo

von Pietro De Maria - 0

Giornate Géza Anda /Festival Internazionale di Musica da Camera di Cervo - Rezital auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr
mit Meisterkassen vom 18.-20. Juli 2020 im Oratorium Sta Catarina
> www.cervofestival.com

weiterlesen »

04.08.2020 Alexei Volodin (2003) - St .Ursanne

von Alexei Volodin - 0

Piano à St. Ursanne - Festival-Eröffnungkonzert in der Collegiale, 20.30 Uhr > www.crescendo-jura.ch

weiterlesen »

22.08.2020 Jong Hai Park (2018) - Herrliberg

von Jong-Hai Park - 0

Golden Festival - Lunchkonzert (Kammermusik/Rezital) in der Kirche

weiterlesen »

02.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Zürich

von Ruth Bossart - 0

Lyceum-Club Zürich - Rezital um 16.30 Uhr
 
> www.lyceumclubzh.ch

weiterlesen »

08.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe Earthquake im Kiesel k42
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »

16.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - Lyon

von Ronaldo Rolim - 0

Société Fréderic Chopin de Lyon - Rezital in der Salle Molière, 20 Uhr
 

weiterlesen »

17.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Bad Säckingen

von Sergey Tanin - 0

Säckinger Kammermusik-Abende - Rezital im Kursaal, 19.30 Uhr
 
> www.badsaeckingen.de

weiterlesen »

22.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Mühlheim an der Ruhr

von yeonminpark - 0

Stadthalle - Mozart-Klavierkonzert KV 466  in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

22.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Mühlheim an der Ruhr

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert in der Stadthalle - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

22.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - Böblingen

von Ronaldo Rolim - 0

Internationales Pianistenfestival - Rezital u.a. mit Rachmaninovs Corelli-Variationen im Württemberg-Saal, 20 Uhr
 
> www.pianistenfestival-bb.de

weiterlesen »

22.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Mühlheim an der Ruhr

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert in der Stadthalle - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Lüdenscheid

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträger-Tournee im Kulturhaus - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Lüdenscheid

von yeonminpark - 0

Kulturhaus - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 21 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Lüdenscheid

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Kulturhaus - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 21 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Tübingen

von yeonminpark - 0

Festsaal der Universität - Mozart-Klavierkonzert KV 466  in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.02.2021 Jong Hai Park (2018) - Tübingen

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Festsaal der Universität - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Tübingen

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Festsaal der Universität - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

29.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Böblingen

von Jong-Hai Park - 0

International Piano Festival - Klavierabend u.a. mit Brahms Händel-Variationen  in der Kongresshalle, 20 Uhr > www.piano-bb.de

weiterlesen »